2023 год педагога и наставника в России

23 марта руководители дошкольных образовательных организаций Марксовского муниципального района
приняли участие в дискуссионной площадке по теме "Мониторинг качества дошкольного образования :итоги и перспективы" на базе МДОУ Детский сад комбинированного вида '31 "Колосок".
Федотова Екатерина Петровна, заведующий кафедрой управления развитием образования ГАУ ДПО "СОИРО" представила результаты Мониторинга качества дошкольного образования по Саратовской области. Процедуру МКДО 2021 году прошли 111 дошкольных учреждений, в 2022 году 333 ДОУ.
В Марксовском районе в 2022 году прошли 5 детский садов (детский сад п. Осиновский, с. Звонаревка, с. Каменка, с. Полековское, МОУ-СОШ 3 г. Маркса Структурное подразделение детский сад-школа 8).
Мониторинг качества дошкольного образования (МКДО) позволяет совершенствовать модель ВСОКО в ДОО, определить новые пути развития ОО и коллектива в целом.

«В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год – год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского – будет посвящён в нашей стране педагогам и наставникам. Будет Год учителя, Год педагога. То, какой должна быть современная школа: её инфраструктура, оснащение, уровень обучения, организация внешкольного образования, кружков, спортивных секций, - всё это важно. Здесь важен не только труд учителя, но и участие самих учеников и, безусловно, родителей. Потому что только общие дела могут создать школу, в которой интересно учиться, которая притягательна своими возможностями в раскрытии таланта ребят, в подготовке их ко взрослой жизни».

Президент РФ В.В.Путин

«Мы получили больше 300 предложений по проведению Года педагога и наставника. Среди основных мероприятий предусмотрены выставки, образовательные события, кинопроекты, которые освещают деятельность по развитию образования, популяризируют наследие отечественной педагогической науки и многое другое. Мероприятиями и событиями разной тематики предполагаем охватить всё педагогическое сообщество страны – это более миллиона учителей и наставников. Кроме того, в них примут участие учащиеся, их родители – порядка 12 миллионов человек, а в целом планируем вовлечь в разные активности до 80 миллионов наших граждан».

Министр просвещения РФ С.С.Кравцов

Официальные документы:

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 27.09.2022 г. № 2806-р.Ознакомиться с документом можно по ссылке

Указ Президента Российской Федерации от 27.06.2022 № 401 «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника».Ознакомиться с документом можно по ссылке

На сайте Министерства просвещения Российской Федерации опубликован официальный брендбук Года педагога и наставника. Он включает исходные материалы: официальный логотип, дизайн интернет-рекламы, наружной рекламы и другой полиграфической продукции, которую можно использовать в оформлении тематических мероприятий.

Ссылка на материалы брендбука:https://disk.yandex.ru/d/MzV7y2D6OiaxgQ

Правительство Саратовской области Распоряжение от 17 февраля 2023 года № 45-Пр «Об утверждении Плана основных мероприятий по проведению в 2023 году в Саратовской области Год педагога и начальника». Ознакомиться с документом можно по ссылке

ТОК-ШОУ «СВОЕ МНЕНИЕ». ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА ГТРК «САРАТОВ». Ознакомиться с документом можно по ссылке

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ЛЕКЦИЯ МИНИСТРА ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ, СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА КРАВЦОВА . Ознакомиться с документом можно по ссылке